ПСТГУ

На кафедре философии и религиоведения состоялся семинар по проблеме студенческой грамотности

20 февраля 2020 года на кафедре философии и религиоведения ПСТГУ состоялся семинар с участием преподавателей русского языка и литературы Международной Гимназии Инновационного Центра "Сколково".

Встреча была посвящена вопросам современного состояния русского языка в целом – тем процессам, которые сегодня происходят в языке и формируют речь нашего современника, а также проблемам, которые возникают в этой связи у студентов и преподавателей университета.

Руководитель кафедры русского языка и литературы гимназии "Сколково" Флёра Анатольевна Ваганова дала характеристику речевой ситуации последних лет, опираясь на примеры из СМИ и деловой переписки сотрудников образовательных учреждений. Молодые преподаватели кафедры Светлана Фенко и Елена Гаркуша обрисовали речевой портрет выпускника сегодняшней школы, указали на те факторы в образовании, которые мешают развитию свободной и грамотной речи молодых людей – будущих студентов. В фокусе внимания ведущих семинара были такие аспекты проблемы, как падение грамотности и клишированная речь, расшатывание литературной нормы и границ между речью устной и письменной, алексия и многое другое...

Разговор, продолжавшийся и после семинара, стал своеобразной постановкой проблемы: как помочь студентам университета в преодолении трудностей письменной речи? Возможно, состоявшийся семинар положит начало плодотворному сотрудничеству, которое будет способствовать решению этой проблемы.