Студенческие практики

23 февраля 2020 года, накануне понедельника сырной седмицы, состоялось вечернее богослужение в храме святителя Николая в Кузнецкой слободе, в котором приняли участие студенты 2-5 курсов факультета церковного пения. Возглавил службу иерей Дмитрий Артамкин.

В этом учебном году практика работы с хором была для студентов необычной. Учащиеся младших и старших курсов вместе готовились к стилевому богослужению, в котором попытались отразить практику исполнения певческого обихода Киево-Печерской лавры. Подготовка под руководством заведующей кафедрой регентования Татьяны Ивановны Королёвой проходила с большим интересом и энтузиазмом.

Студенты расписали тексты богослужения на гласовые напевы традиции Киево-Печерской лавры, прослушали аудиозаписи лаврских богослужений, с педагогами по регентскому мастерству отработали технику показа данного стиля. Одной из задач была такая адаптация обихода мужского монастыря для студенческого смешанного хора, чтобы в результате корректировки не потерялись бы стилевые черты – устремленность в распевании текстов и сочетание достаточно быстрого темпа с внятным распевным словом.

Как отметили сами студенты, “не всё удалось сделать на богослужении так, как отрабатывали на спевках, но потерь все-таки было немного. Очень радостно было ощущать, что благодаря одному стилю песнопений богослужение воспринимается как единое целое, привычные тексты раскрываются по-новому.” Некоторые из прихожан Николо-Кузнецкого храма засвидетельствовали, что служба была очень праздничной, несмотря на то что устав предписывал службу “без знака”.

В завершении богослужения иерей Дмитрий Артамкин поблагодарил собравшихся за молитвы и сказал: “Как же прекрасно служить, когда так хорошо поет хор!”.