Выездное занятие студентов 3-х и 4-х курсов ФСН

В рамках курсов «Экономическая социология» и «Социология труда и занятости» доцент кафедры общей социологии, к.ф.н. Калашникова Маргарита Васильевна провела необычное занятие. Студенты 3-х и 4-х курсов смогли апробировать свои теоретические знания и практические навыки, приняв участие в тематической научной конференции.

24 апреля 2015 г. в здании Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при участии Аналитического центра Юрия Левады и Института маркетинговых исследований «ГфК-Русь» состоялась IX Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», приуроченная к 85-летию со дня рождения Ю.А.Левады.

В конференции приняли участие молодые ученые, аспиранты и студенты российских вузов. Наши ребята во главе с Калашниковой М.В. смогли побывать на пленарном заседании и посетить несколько секций, имели возможность не только выслушать доклады, но и задать вопросы, подискутировать. Более того, в рамках последующих аудиторных занятий они должны были проанализировать наиболее интересные и понравившиеся доклады с точки зрения тех теорий и методологий экономической социологии, с которыми ознакомились в рамках преподаваемых предметов.

По мнению большинства, интерес вызвал доклад пленарного заседания «Советский человек в постсоветском пространстве», с которым выступил Гудков Л.Д., д.ф.н., директор «Левада-Центра». Несмотря на то, что наши ребята родились и выросли в постсоветское время, проблематика советского наследия, механизмов авторитарного общества и феномена «Homo Soveticus» им оказалась близка.

На секции «Социология финансового поведения» внимание наших студентов привлекли доклады стажеров-исследователей лаборатории экономико-социологических исследований НИУ ВШЭ Угаровой А.С. «Цена и ценность подарка в романтических отношениях» и Поповой П.А. «Формирование практик управления финансами в современной московской молодой семье».

Секция «Исследования общественного мнения» была посвящена актуальным политическим проблемам. «Почему мы не боимся санкций? Депроблематизация ситуации: стратегии печатных СМИ» (Казун А.Д., аспирант НИУ ВШЭ), «Единство и распад страны как опорные точки массового сознания: на основе данных фокус-групп и опросов населения» (Гончаров С.В., аспирант МГУ им. М.В.Ломоносова), «Россия сосредотачивается: «образ врага» и ксенофобия среди россиян» (Пипия К.Д., аспирант Московского государственного университета дизайна и технологии) – таковы темы некоторых докладов.

Руководителем секции «Социальный капитал, сплоченность, идентичность: от теории к практике» был известный социолог д.соц.н., профессор НИУ ВШЭ Покровский Никита Евгеньевич. На этой секции Маргарита Васильевна и ее подопечные смогли принять участие в обсуждении концепции социального капитала и ее применимости в анализе
экономической сферы общества. С докладом «Социальный капитал и провал парадигмы транзита» выступил магистрант НИУ ВШЭ В.Ю.Терентьев.

Аспирант НИУ ВШЭ В.М.Маркина представила свое видение инаковости в исследовании «Объяснение инаковости в социальных теориях». С предварительными результатами проекта «Заключенные колоний: структура группы и специфика сплоченности», сделанного на основе глубинных интервью, ознакомили присутствующих к.соц.н., старший преподаватель НИУ ВШЭ Слободенюк Е.Д и ее студентка Волкова Е.Д.

Посещение постерной секции «Методы он-лайн исследований» вылилось в настоящую дискуссию: студенты ВШЭ и студенты ФСН ПСТГУ очень бурно обсуждали результаты исследования по теме «Визуальная самопрезентация религиозной молодежи в сети Instagram» с точки зрения репрезентативности православной молодежи в этом проекте.

«Нам очень понравилось!», «Было бы таких занятий больше!», «Надо бы и нам организовать свою конференцию «День науки» более интересной, приглашать студентов других вузов, сделать постерную секцию и кофе-брейк» - такими впечатлениями делились студенты после посещения конференции. Маргарита Васильевна также осталась довольна ребятами, их активным включением и погружением в проблематику читаемых курсов.
20 мая 2015 г.