Поездка исторического факультета в Архангельское

Воскресным днем 17 мая 2015 г. собрались преподаватели, студенты, выпускники и друзья исторического факультета, чтобы вместе совершить очередное увлекательное путешествие в историю.

«…Ступив за твой порог,
Я вдруг переношусь во дни Екатерины,
Книгохранилище, кумиры и картины,
И стройные сады свидетельствуют мне,
Что благосклонствуешь ты музам в тишине…»
А.С. Пушкин

Эти строки поэт посвятил князю Николаю Борисовичу Юсупову – владельцу усадьбы «Архангельское». В начале XIX века усадьба становится настоящим культурным центром, который посещали российские императоры, общественные деятели, известные литераторы.

В настоящее время Архангельское осталось единственным в Подмосковье цельным архитектурно-парковым ансамблем, сохранившим все основные элементы планировки и застройки и объединившим на своей территории лучшее, что было создано в русском усадебном искусстве XVIII–XIX вв.

В сопровождении экскурсоводов историки прошли по залам дворца, осмотрели другие строения усадьбы, погуляли по прекрасному регулярному парку. Все увезли с собой массу впечатлений и решимость непременно приехать сюда еще раз.

Фотографии С. Кабанова и Е. Кривошеиной

27 мая 2015 г.