Вспоминая Великую победу, побеждаем в спорте

- Христос воскресе!
- Воистину воскресе! – разлетелся дружный возглас на весь стадион «Москвич».

Именно так были открыты VIII-е Георгиевские Игры 8-го мая 2015 года. Мероприятие проходило по благословению Преосвященного Игнатия, Епископа Выборгского и Приозерского при поддержке Синодального отдела РПЦ по делам молодежи, Департамента физической культуры и спорта города Москвы и Московской Городской Думы.

Георгиевские Игры – это спортивные соревнования между различными православными молодежными объединениями - командами викариатств, приходов, духовных образовательных учреждений. Состязания проводятся по пяти дисциплинам: мини-футбол, волейбол, стритбол, перетягивание каната и эстафета.  Впервые о Георгиевских играх я услышал, когда учился на первом курсе, и мне сразу захотелось проверить свои силы.

Самое необычное и сложное в играх – это эстафета. Сложность заключается в том, что этапы состязания проходят через огромные надувные конструкции, отчего маршрут становится достаточно сложным. Не стоит забывать, что успех зависит от слаженной работы всех участников команды, а это целых 10 человек. Когда я учился на первом курсе, команда ПСТГУ смогла занять призовое место только в мини-футболе. Товарищи по команде сказали, что и в прошлые годы наша команда «звезд с неба не хватала». Было очень странно это слышать, ведь у нас много спортивных ребят.

Первым этапом состязаний в этом году было перетягивание каната. Здесь наш университет представляли ребята, которые занимаются в спортивном зале общежития. Совсем недавно они проводили внутренние соревнования, и через несколько секунд в перетягивании каната была одержана первая победа. Еще несколько состязаний, и наши богатыри уже стоят на пьедестале, а на груди блестят золотом медали. Первый этап позади. Команда ПСТГУ занимает лидирующее положение.
Следующий этап – эстафета. Ребята жутко волнуются. Батутные конструкции уже надуты, но необходимо расставить людей на этапы. У нашей команды четвертый старт, а это значит, что мы можем посмотреть основные ошибки и понять, на чем следует сосредоточить внимание. У меня батут с целым лесом надувных столбов и несколькими узкими тоннелями, задачу усложнят то, что нужно пройти батут дважды - вперед и назад. После юношей выступали девушки, и наша команда снова заняла первое место. Две победы подряд!

Соревнования по стритболу длились не долго.  Нам удалось одержать две победы и дойти до полуфинала, но затем мы потерпели два поражения и заняли почетное 4-е место. Не сложилась игра и у наших футболистов.

На волейболе честь университета защищала команда из Свято-Петровской школы. Ребята заняли 2-е место, победа была так близко.  В общекомандном зачете команда ПСТГУ, с большим отрывом, заняла 1-е место впервые за 8 лет.

Хотелось бы сказать большое спасибо всем ребятам, которые принесли родному вузу победу. Спасибо преподавателям кафедры физической культуры за то, что учат нас уважать тело, данное нам Богом. Спасибо организаторам за то, что дали нам возможность проявить себя.

- Христос воскресе!
- Воистину воскресе Христос!

Фомин Олег, студент 1 курса Магистратуры ФСН

28 мая 2015 г.