Летняя школа русского языка и русской культуры для студентов европейских университетов начала свою работу

13 июля 2015 года начала свою работу Летняя школа русского языка и русской культуры для студентов европейских университетов, организованная Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом (ПСТГУ) при поддержке фонда «Русский мир».

Летняя школа, приуроченная к 1000-летию со дня кончины святого равноапостольного князя Владимира, проходит в Валдайском Иверском мужском монастыре с 13 по 26 июля. В школе принимают участие 18 итальянских студентов из различных университетов Италии (Ка Фоскари Венеция, Туринского университета, Католического университета Милана, Университета города Брешиа, Государственного Университета Милана), группа студентов кафедры романской филологии Филологического факультета ПСТГУ, (в составе 8 человек) и 10 преподавателей (ПСТГУ, МГУ, МПГУ, ГИИ, Католический университет Милана, Римский университет Ла Сапиенца).

Первый день работы школы открылся приветственным словом куратора учебной части проекта, проректора ПСТГУ по международной работе протоиерея Георгия Ореханова.

После открытия школы начались первые занятия по русскому языку двух разных уровней (А1 и А2) для итальянских студентов и занятия по практике перевода для русских студентов - перевод на итальянский язык субтитров к двухсерийному фильму "Тот самый Мюнхгаузен". Вторая половина учебного дня в течение первой недели посвящается древнерусскому искусству и древнерусской литературе. На второй неделе их сменят занятия по древнерусской истории и Основам православной культуры.

После ужина слушателям школы предлагаются литературные вечера с дискуссиями, песни на русском языке, демонстрируются русские фильмы, проводятся мастер-классы по русской и итальянской кухне.

20 июля 2015 г.