Хутынский монастырь
В Валдайском Иверском Святоозерском монастыре продолжает работу III-я Летняя школа русского языка и русской культуры. Прошедшие четыре дня были чрезвычайно интенсивными и насыщенными.

В четверг, 16 июля, монастырь и школу посетил митрополит Новгородский и Старорусский Лев, который встретился с насельниками различных летних лагерей, находящихся на Валдае. Во встрече приняли также участие студенты и преподаватели ПСТГУ. На общей трапезе участники школы ПСТГУ исполнили песнопения на русском и итальянском языках. Выступая перед собравшимися, владыка Лев подчеркнул, что идея Летней школы, организованной совместными усилиями ПСТГУ и Новгородской епархии, является очень продуктивной и должна реализовываться ежегодно.
17 июля, в день памяти царской семьи, русские слушатели школы приняли участие в Божественной Литургии. После завтрака вся группа отправилась в трехдневную экскурсионно-паломническую поездку, которая включала посещение крупнейших обителей епархии - Хутынского женского монастыря, Юрьевого мужского монастыря, а также святынь и музеев Новгорода Великого.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, студенты и преподаватели школы по приглашению правящего архиерея приняли участие в большом празднике в Новгородском Кремле, посвященном великому русскому святому. Праздник открылся торжественным молебном, который совершил в Софийском соборе Новгородского кремля митрополит Новгородский и Старорусский Лев. После молебна всем его участникам был предложен великолепный концерт, включавший различные православные песнопения. День продолжился экскурсией по Софийскому собору и проникновенным рассказом специалистов о его фресках, иконостасе и главных святынях – иконе Божией Матери «Знамение» XII века и «Алексеевском Кресте» XIV века. В этот же день вечером студенты и преподаватели ПСТГУ совершили литию на могилах великого русского поэта Г. Р. Державина и его супруги, погребенных в галерее главного собора Хутынского монастыря. После ужина, перед поездкой в Старую Руссу, была организована лекция-дискуссия, посвященная роману Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».

19 июля, в день памяти преподобных отцов Радонежских, студенты и преподаватели ПСТГУ приняли участие в Божественной Литургии в Троицком храме города Старая Русса, после чего все участники школы посетили дом-музей Ф. М. Достоевского. На всех присутствующих неизгладимое впечатление произвела великолепная экскурсия, организованная сотрудниками музея, а также прогулка по городу, завершившаяся посещением кафедрального храма г. Старая Русса – Георгиевской церкви, в которой находится главная святыня города, икона Божией Матери «Старорусская».

Владыка Лев
Трапеза с Владыкой