Студенты и преподаватели факультета церковного пения посетили Дом –музей священноисповедника Афанасия (Сахарова)

18 октября студенты ФЦП вместе с деканом факультета прот. Алексием Емельяновым  и некоторыми  преподавателями совершили паломническую поездку  в дом (теперь и музей) Священноисповедника Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского, расположенный в городе Петушки Владимирской Епархии. Святитель Афанасий  – небесный покровитель нашего факультета, составитель  молебных пений и замечательной службы Всем Святым, в земле Российской просиявшим.  Посещение Дома-музея, где святой провел последние годы своей  жизни, ставшее доброй традицией,  принесло большую духовную радость и укрепление.

О тяжелом исповедническом пути владыки Афанасия нам  рассказала экскурсовод музея Людмила Васильевна Соколовская. С благоговением и любовью  Людмила Васильевна раскрывала и духовный облик старца,  сохранившего до конца своих дней непоколебимую веру, незлобие и любовь, несмотря на все перенесенные им  невероятные страдания. Особое  душевное волнение  охватывало при взгляде на собранные в маленькой комнате личные вещи святителя Афанасия: бережно  хранимые старцем иконы, собственноручно вырезанную  и расписанную  им панагию,  кадило и ковшичек для запивания Причастия, сделанные из тюремной оловянной кружки,  элементы облачения и иконный оклад, которые святитель сам вышивал с большим мастерством, кровать и письменный стол.  Во всей внутренней атмосфере дома ощущалось незримое присутствие нашего небесного покровителя.

По окончании рассказа Людмилы Васильевны был совершен молебен с пением Акафиста Святителю Афанасию.  Текст этого акафиста очень красиво и полно раскрывает житие святителя,  объединяя молитву и просвещение, что особенно важно для тех студентов, которые впервые  узнают о выдающемся священноисповеднике Христовом.

Факультет Церковного пения приносит сердечную благодарность нашему экскурсоводу и всем гостеприимным трудницам Дома-музея. Мы также от всей души  благодарим декана факультета  прот. Алексея Емельянова и преподавателя кафедры регентования, доцента Татьяну Ивановну Королеву за возможность побывать в столь значимом и благодатном месте.

Старший преподаватель факультета Церковного пения, Гатовская Е.Е.

20 октября 2015 г.