Интеллектуальный турнир «Что? Где? Когда?» у филологов

30 ноября 2015 г. на филологическом факультете прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Участвовало три команды: «Команда Дарьи Карицкой» (капитан Дарья Карицкая, 1 курс), «Курс на мысль» (капитан Ольга Зайцева, 2 курс) и «К звездам» (капитан Ирина Портнягина, 2 курс).

Игра состояла из двух раундов, в каждом по 12 вопросов. В судействе присутствовали декан факультета Алексей Валерьевич Аксенов, заместитель декана по учебной работе Виктория Дмитриевна Агафонова, заместитель декана по воспитательной работе Кристина Геннадиевна Самуйлова и капитан факультетской команды ПСТГУ Виктория Голышева, студентка 3 курса.

Организация была на столь высоком уровне, что могло показаться, что за спиной стоит сам Александр Друзь и очень эмоционально реагирует при неправильных ответах команд!

Дух соперничества хоть и присутствовал, но атмосфера была теплой и дружественной. Очень жаль, что в игре всего один победитель: каждая команда была достойна победы. Однако всех обошла команда Дарьи Карицкой, на втором месте оказалась команда «Курс на мысль» и почетное третье заняла «К звездам».

Все традиции оригинальной игры были соблюдены. В том числе, чайная пауза, во время которой участники и судьи обсудили между собой понравившиеся вопросы.

Во время подведения итогов участников ждал музыкальный сюрприз. Мария Сванидзе (3 курс) исполнила на английском языке под гитару замечательную песню Бруно Марса «Count on me».

Заключительным вопросом всей игры стал специальный вопрос от декана филологического факультета. Тот редкий случай, когда у каждого участника была своя очень интересная версия ответа, и ни одна не оказалась правильной.

Одним из самых запоминающихся вопросов стал следующий: «Как называется графство, на территории которого находится скульптура хищного животного с необычным оскалом?» (Чешир).

Будет здорово, если на каждом факультете появится свой постоянный клуб «ЧГК». На играх можно познакомиться с интересными людьми, проверить свои знания, узнать много нового и интересного. И студенты, и преподаватели — каждый чувствует себя здесь единым целым, от каждого зависит результат. Здесь нужно уметь слушать и слышать другого, а это очень ценный опыт.

08 декабря 2015 г.