Добровольческий корпус ПСТГУ побывал в детском доме-интернате Южное Бутово

4 декабря 2015 г. на праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы состоялась поездка добровольцев ПСТГУ в детский дом для инвалидов «Южное Бутово». Рассказывает Елизавета Шелудько, студентка 2 курса филологического факультета ПСТГУ:

«Студенты очень готовились к поездке и заранее приготовили небольшую разовую развлекательно-развивающую программу. Она носила несколько просветительский характер: детям было предложено сделать бабочек из цветной бумаги – это добродетели, которые они хотят возрастить в себе, и червячков – это грехи (плохие качества), которые им необходимо побороть. После чего сделанных бабочек и червячков ребята сажали на заранее нарисованную «полянку» на доске, а потом мы все вместе решали, что же станет своего рода оградой, защищающей их добродетели от душевных «червячков». В конце занятия каждый ребёнок получил заранее сделанных ангелочков на ленточках, с прикрепленными к ним пожеланиями и маленькие сладкие призы.

В группе, которую привели к нам на занятие, были дети до 18 лет, но их развитие не превышало 12-13. Занятие планировалось начать с пения праздничного тропаря. Какого же было удивление студентов-добровольцев, когда дети, только встав со своих мест, сами запели «Отче наш». Вопреки ожиданиям дети оказались очень активными, послушными и хорошо шли на контакт. На протяжении всего занятия обстановка в классе была очень непринужденная и лёгкая, даже домашняя. Во время пауз вокруг каждого добровольца собирались небольшие «группы по интересам». Например, ребята, которых радовала музыка, собирались вокруг Дмитрия с гитарой, а те, кого интересовали фотографии, окружали Веронику с фотоаппаратом, кто-то играл с нашими девочками-педагогами Елизаветой и Алиной, кто-то пытался помогать Ирине и Фросе наклеивать бабочек на полянку, а мальчик Вова, например, подружился с одним добровольцем и удивлял его своей любознательностью и открытостью. Когда детей нужно было успокоить и снова посадить на рабочее место, проблем не возникало: нашелся мальчик Никита – прирождённый капитан, который с удовольствием помогал студентам управлять группой и создавать тишину. Вместо планируемого часа занятие растянулось на два с небольшим. Расстаться пришлось из-за ожидавшего детей ужина. Некоторые дети не хотели уходить и даже прятались в кабинете.

После того, как ребята разошлись, с добровольцами провела беседу руководительница их художественной студии - Елена Валентиновна Зорина. Получив образование архитектора, чудесным образом начала работать с детьми, позже с инвалидами. Она рассказывала об особенностях творчества детей с умственными и физическими отклонениями. Их личность отражается в каждой мелочи, которую они проделывают на занятиях в студии. Их искусство удивительно честно и искренне. И это удивительно! Действительно, на протяжении всего вечера, проведенного добровольцами в компании этих ребят, дети поражали своей искренностью, сердечной искренностью. Нет, это вовсе не говорит о том, что такие дети не способны на непослушание или какой-то обман: как и все дети, они могут не слушаться, баловаться, могут брать вещи без спроса или обманывать воспитателя, но что касается их сердца… Здесь они крайне честны. По крайней мере, это первое, что бросалось в глаза при общении с ними. Каждый из них в той или иной степени пытался сказать о своих чувствах, придавая словам какую-то значимость, особенно, когда речь заходила об их собственных грехах и добродетелях. Елена Валентиновна, побеседовав со студентами, подарила свои книги, в которых записывала высказывания или какие-то ситуации из жизни этих детей.

После этого студенты спустились в сестринскую, где оставили свои вещи. Там их ожидал сладкий стол. Его подготовили сёстры милосердия. Они составили компанию ребятам за чаепитием, рассказывали о жизни детского дома и роли сестринечества в ней, приглашали приезжать снова. Несмотря на поздний час расходиться совсем не хотелось… Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. В десятом часу вечера студенты поехали на электричку – надо возвращаться домой. По дороге домой пели детские песни под гитару в автобусе и в электричке. На сердце было так тихо и уютно… Надеемся это не последний визит наших добровольцев к детям из детского дома «Южное Бутово»! Дети нас очень ждут!»

В поездке приняли участие добровольцы: Дмитрий Осипов 4 курс ФИПМ, Алина Кожевникова 1 курс магистратуры ПФ, Лиза Гребень 1 курс магистратуры ПФ, Вероника Денисова 1 курс аспирантуры ФФ, Ирина Портнягина 2 курс ФФ, Евфросиния Павлова 1 курс ФЦХ, Оксана Вискова 1 курс МФ, Дмитрий Марков 4 курс БФ, Алексей Очкасов 3 курс ИФ.

Приглашаем всех студентов присоединяться к мероприятиям!

Для того, чтобы вступить в Добровольческий корпус ПСТГУ, надо написать на почту: dobropstgu@ yandex. ru или позвонить по телефону +7999 989 82 19 (старший координатор добровольцев ПСТГУ Дмитрий Осипов).

Фото Вероника Денисова, 1 курс аспирантуры филологический факультет

11 декабря 2015 г.