Историки-первокурсники посетили школьный музей «Князь Дмитрий Пожарский в истории России»

27 ноября 2015 г. студенты первого курса исторического факультета побывали в школьном музее «Князь Дмитрий Пожарский в истории России», расположенном в московской школе №1362. Методическое занятие для студентов провела создательница музея Вера Алексеевна Кирюхина. Рассказывает студентка 1 курса Анастасия Голубева:

«Школьный музей. Что на первый взгляд может быть привлекательного в этом словосочетании? Побывав в музее Дмитрия Пожарского, я могу ответить на данный вопрос. Искренность, любовь, тепло – всем этим проникнута атмосфера в музее. Чувствуется, что каждый сантиметр отделан с душой. Порой именно этого не хватает в огромных и шикарных музеях.

Информативность музейной экспозиции также высока. Жизненный путь князя Дмитрия Пожарского поделен на этапы, каждому посвящено отдельное полотно. Это помогает сконцентрироваться именно на той информации, которая отображена на полотне.

Что интересно, о детстве самого князя почти ничего неизвестно, но оно сконструировано по описанию детства князя Дмитрия Угличского, сына Иоанна IV, так как их быт во многом был схож. Стенды в виде окошек, посвященные периоду Смутного времени, это тоже одна из изюминок музея.

После экскурсии мы, студенты 1-го курса исторического факультета, отправились в прекрасную страну детства: сражались на мечах, стреляли из лука, фотографировались в шлемах… Все атрибуты для этого представлены в музее (правда, они игрушечные). Это помогло нам расслабиться и на время забыть о приближающейся сессии, о том, что детство уже позади.

И, конечно, сам рассказ о князе Дмитрии Пожарском пропитан любовью. Действительно, личность князя, защитника земли русской, не должна быть забыта. Нужно помнить и чтить своих героев. И пусть этот музей – песчинка в море, но и она имеет вес. Процветания же этому славному музею!»

Фотографии Анны Санниковой
11 декабря 2015 г.