Студенты ПСТГУ заняли второе место в интеллектуальном турнире

16 сентября 2018 года команда Интеллектуального клуба ПСТГУ приняла участие в первом турнире третьего сезона игр интеллектуального   клуба «Что? Где? Когда?», организованного Николо-Угрешской Духовной семинарией. Игра проходила в Колледже автоматизации и информационных технологий № 20 г. Москвы и впервые собрала одновременно пятнадцать команд-участниц.

Команду «ПСТГУ» представляли Виктория Голышева (педагогический факультет, 2 курс магистратуры), Александр Богданов (исторический факультет, 2 курс), Милана Кузьминова (исторический факультет, 2 курс), Иван Еремеев (исторический факультет, 2 курс), Евгений Дорофеев (факультет информатики и прикладной математики, 4 курс) и капитан команды – Мария Владимирова (исторический факультет, 3 курс).

Турнир состоял из 4 туров: два основных, третий дополнительный и четвертый по правилам телевизионной игры. За игровым столом чувствовалась подготовка игроков,  начитанность и умение мыслить логически. Например, вопрос о том, какое насекомое было главным героем басни «Стрекоза и муравей» в ее первоначальном варианте, не заставил ждать на себя ответа у игроков команды нашего университета. Все в один голос сказали, что это кузнечик.

Однако были и такие вопросы, на которые игроки не смогли дать правильного ответа: например, о том, какой был текст резолюции Екатерины II, прочитанный впоследствии как «renyxa». Команда ПСТГУ смогла по итогам двух основных туров ответить на 10 из 18 вопросов и уже не надеялась на дальнейшую игру, но оказалось, что еще двумя командами было набрано такое же  количество очков, в связи с чем был сыгран дополнительный тур за второе и третье место.

По итогам игры команда интеллектуального клуба ПСТГУ заняла второе место в турнире НУПДС.

Команда ПСТГУ благодарит организаторов турнира и всех участников за      замечательное проведенное совместно время за интересную игру и надеется на дальнейшие встречи.

Текст: Мария Владимирова

16 сентября 2018 г.