Наталия Юрьевна Сухова: "Наука – это место, где нет силы тяжести и снег летит вверх"

19 сентября 2018 года в рамках Интеграционного курса прошла встреча первокурсников с руководителем Научного центра истории богословия и богословского образования ПСТГУ, доктором исторических наук, доктором церковной истории, профессором Наталией Юрьевной Суховой. Беседа была посвящена месту науки в Церкви.

В начале встречи Наталия Юрьевна поставила основные вопросы, касающиеся этой темы:

1. Зачем наука нужна Церкви?
2. Какое место наука занимает в ПСТГУ?
3. Какое отношение мы имеем к этой науке?

«Первый вопрос весьма непростой. Часто мы слышим от современных ученых: «У нас наука, а у вас – "паки и паки"». Но наука нужна Церкви – хотя бы потому, что приходится общаться с людьми разных конфессий и необходимо уметь полемизировать, убеждать», – считает Наталия Юрьевна.

Затронув в беседе тему технических профессий, Наталия Юрьевна поделилась воспоминаниями: «Когда-то физики показывали мне аппарат, в котором не было силы притяжения и снег летел вверх; они тогда сказали, вот она – наука. И у меня так и осталась такая ассоциация, что наука – это, когда снег летит вверх и нет притяжения».

Профессор Сухова обратила внимание слушателей на то, что технические профессии также занимают свое место в церковной жизни: «Любая хорошая наука связана с Церковью. Как бы химики и физики ни доказывали свою непричастность к Богу, они все равно соприкасаются с Божественным откровением. Они исследуют мир, созданный Богом, либо изучают то, что создал человек – венец творения Божьего. И чем ближе ты подходишь к какой-либо истине, тем яснее это осознаешь».

Ссылаясь на известного русского патролога, профессора Московской Духовной Академии И. В. Попова, Наталия Юрьевна призвала слушателей к служению наукой Церкви: «У каждого человека – хоть студента, хоть кандидата наук – бывает момент отторжения от своего дела. В такие моменты главное понять, для чего ты все это делаешь. Если поставить своей целью дойти до истины, то перебороть желание все бросить будет легче. А истина – она в Церкви. Как в Евангелии сказано: Церковь – столп и утверждение истины».

Наталия Юрьевна обратила внимание первокурсников на то, что «общее научное дело объединяет нас в единый церковный организм. И каждый, кто является его составляющей, несет свою долю ответственности. Преподаватели в большей степени, студенты — в меньшей. Чем ближе мы к правде, тем больше сложностей у нас возникает. И, чтобы не остыть, необходимо уже с 1 курса возгревать в себе желание служить истине».

В заключение Наталия Юрьевна пожелала всем первокурсникам поскорее влиться в жизнь Университета и определить свое место в научном служении.

Текст: Каргинова Ирина
Фото: Каргинова Ирина, Грибкова Дарья