Преподаватели и студенты отделения социальной работы потрудились в Иоанно-Богословском монастыре

18-21 сентября 2018 года состоялась поездка студентов и преподавателей Отделения социальной и молодежной работы ФСН ПСТГУ в Иоанно-Богословский монастырь села Пощупово Рязанской области. Студенты выполняли различные послушания, помогая монастырю со сбором урожая, участвовали в богослужении и встречах, посвященных социальному служению.

Студенты Отделения социальной и молодежной работы ФСН ПСТГУ собирали в поле картофель, яблоки и сливы, чистили и резали яблоки для заготовки повидла, помогали на пасеке, в паломнической гостинице, в трапезной. Вечерами все собирались вместе, для того чтобы обсуждать самые важные вопросы, которые волнуют молодых людей. Старшекурсники организовывали программу досуга, передавая первому курсу традиции, сложившиеся внутри коллектива.

Ежедневно утром и вечером студенты вместе с преподавателями совершали молитвенное правило. Накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы удалось посетить монастырское всенощное бдение в Успенском соборе, а 21 сентября студенты приняли участие в богослужении в Иоанно-Богословском храме, где пели на клиросе.

Огромное впечатление на паломников произвела экскурсия по обители, которую провел иеромонах Мелхиседек. Он рассказывал об истории и жизни монастыря, делился своими размышлениями о социальном служении братии, а в заключение предложил подняться на пятиярусную колокольню, откуда открывался прекрасный вид на природу рязанского края. После послушаний студенты 4 курса Татьяна Бурамбаева и Степан Янин взяли интервью у наместника монастыря игумена Исаакия (Иванова), у насельника иеромонаха Мелхиседека, у инока Никодима о социальном служении, которое несет братия монастыря. Узнав о духовном окормлении насельниками обители отделения паллиативной медицинской помощи Рыбновской ЦРБ села Пощупово, студенты встретились и с и.о. директора отделения Александром Васильевичем Мухиным и обсудили с ним потребности в добровольцах, формах и видах социальной помощи больным, находящимся в стационаре.

Руководители группы сотрудники Отделения социальной и молодежной работы протоиерей Константин Стриевский, Ирина Вячеславовна Соловьева, Татьяна Валерьевна Зальцман также встретились с игуменом Исаакием, поблагодарили за предоставленную возможность потрудиться во славу Божию и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества кафедры социальной работы с монастырем как местом практики.

Попрощавшись с монастырем, студенты отправились в Москву через село Константиново, родину Сергея Александровича Есенина, где для них была организована экскурсия в дом семьи поэта, литературный музей, дом священника Соколова. Перед возвращением в столицу студенты смогли полюбоваться пейзажами, вдохновлявшими поэта на протяжении всей жизни. Поездка в монастырь очень сплотила студентов разных курсов и научила преодолевать трудности. Участники практики благодарны организаторам за возможность вырваться из суеты, посетить замечательное место и потрудиться во Славу Божию.

Текст: Мария Кеввай, студентка 1 курса Отделения социальной и молодежной работы.
Фото и видео: студенты Отделения социальной и молодежной работы: Максим Иванов 1 курс, Мария Янгирова 1 курс, Злата Корнева 2 курс

21 сентября 2018 г.