В ПСТГУ продолжается документирование памятников старорусской эпиграфики

22 сентября 2018 года преподаватели и студенты исторического факультета ПСТГУ совершили экспедицию в Можайск в рамках проекта «Свод русских надписей». Группа посетила некрополь Богородице-Рождественского Ферапонтова Лужецкого монастыря и исследовала его эпиграфические памятники.

В состав экспедиции вошли участники и руководители «Студенческой команды CIR», осуществляющие деятельность под началом к. и. н., доцента Александра Григорьевича Авдеева. В ходе работы было задокументировано 8 и подготовлено к документированию 29 эпиграфических памятников – белокаменных надгробий XVII-XVIII века.

В ближайшее время планируется проведение очередной экспедиции в Можайск для продолжения исследования монастырского некрополя.

Завершилась поездка неформальным общением участников экспедиции, в ходе которой студенты первого и второго курсов познакомились с традициями факультета и получили ряд полезных для учебы навыков.

Подобные экспедиции в рамках проекта «Свод русских надписей» регулярно проводятся с целью сохранения и распространения знаний о памятниках старорусской эпиграфики. В настоящий момент задокументировано 936 памятников, часть из которых на данный момент уже утрачена.

Арсений Козуля

22 сентября 2018 г.