Профессор Н. Ю. Сухова выступила с докладом в Карловацкой семинарии

1–2 февраля 2020 года заведующая Научным центром истории богословия и богословского образования ПСТГУ Наталия Юрьевна Сухова приняла участие в Международной научной конференции «225 лет Карловацкой семинарии – Церковное просвещение: прошлое, настоящее, будущее».

В конференции, проходившей в самой старой духовной семинарии Сербской Православной Церкви – Карловацкой, приняли участие представители духовных школ и светских учебных заведений Сербии, России, Австрии. Перед конференцией ставились две основных задачи: осветить роль Карловацкой семинарии в процессе церковного образования и подчеркнуть значение и роль церковного просвещения как такового в деле созидания Церкви как Тела Христова.

Наталия Юрьевна Сухова, доктор церковной истории, доктор исторических наук, заведующий Научным центром истории богословия и богословского образования и профессор кафедры общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ, приняла участие в этой конференции и представила доклад: «Духовно-наставне везе Русије и Србије крајем XIX – почетком XX века: допринос руској богословској традицији» («Духовно-учебные связи России и Сербии в конце XIX – начале XX в.: вклад в российскую богословскую традицию»).

Доклад Н. Ю. Суховой состоял из двух основных частей. В первой был проведен краткий обзор исторических реалий, соединивших в учебно-богословском отношении Россию и Сербию, и выявлено их значение для российской богословской традиции. Во второй части доклада были выделены основные достижения, превосходящие конкретные исторические результаты, и обогатившие русскую духовно-учебную и научно-богословскую традицию.

Доклад был внимательно выслушан участниками конференции и вызвал заинтересованное обсуждение, продолжившееся в кулуарах.

Конференция продолжилась экскурсией по Сремски-Карловцам – бывшему центру русской диаспоры и паломничеством участников конференции в монастыри на Фрушковой горе.

02 февраля 2020 г.

26 февраля 2020 г.
Доцент кафедры германской филологии ПСТГУ В. С. Макаров избран сопредседателем Шекспировской комиссии РАН
В ПСТГУ открылся II Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре. Античный образ в развитии европейской культуры»